Круглый стол на тему: «Литература в школе: задачи преподавания».

ria

В рамках Года литературы 27 января 2015 года Международное информационное агентство «Россия сегодня» провело мультимедийный круглый стол на тему: «Литература в школе: задачи преподавания».

По инициативе президента России Владимира Путина 2015 год объявлен Годом литературы. Также глава государства по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по культуре и искусству при президенте поручил исполнительной власти субъектов России повысить доступность книг и печатной продукции для населения. А в конце 2014 года председатель Государственной Думы РФ, глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин предложил создать единую концепцию преподавания литературы в школах.

Какие методики и образовательные технологии могут лечь в ее основу? Как подобная концепция будет способствовать личностному, гражданскому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения? Как через отечественную литературу формируется самосознание россиян, в том числе ощущение многонационального единства нашего народа? Как синхронизировать преподавание гуманитарных дисциплин, таких как литература и история, особенно в столь важный для России год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне? Как в разработке концепции преподавания литературы учитываются региональные особенности российских школ?

К участию в дискуссии были приглашены ученые Московского университета:

• профессор филологического факультета , ректор Литературного института имени А.М.Горького А.Н. Варламов;
  • заведующий кафедрой истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса филологического факультета профессор М.М.Голубков;
  • профессор филологического факультета Г.В. ЗЫКОВА;
  • кандидат филологических наук, доцент филологического факультета Е.Ю.ЗУБАРЕВА.

Материалы круглого стола доступны по ссылке: http://pressria.ru/pressclub/20150127/949873295.html

Вы можете оставить комментарий.