РЕГЛАМЕНТ проведения Универсиады «Ломоносов» по литературе в 2014/2015 учебном году

 

РЕГЛАМЕНТ

проведения Универсиады «Ломоносов»

по литературе

в 2014/2015 учебном году

 

Общие положения

Настоящий Регламент проведения Универсиады «Ломоносов» по литературе (далее – Универсиада) разработан в соответствии с Положением об Универсиаде «Ломоносов» и определяет порядок организации Универсиады, сроки и требования к условиям ее проведения, организационно-методическое обеспечение и механизмы определения победителей и призеров.

Универсиада проводится по истории новейшей русской литературе и современному литературному процессу, классической (античной) литературе, зарубежной литературе и теории литературы.

В Универсиаде на добровольной основе принимают участие лица, обучающиеся или закончившие обучение в образовательных организациях высшего образования по образовательным программам бакалавриата, специалитета, а также лица, обучающиеся в зарубежных высших учебных заведениях.

Координатором Универсиады является филологический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Информация о регламенте проведения Универсиады, сроках, составе участников, победителях и призерах размещается на официальном портале Универсиады.

 

Условия организации и проведения Универсиады

Универсиада проводится в форме профессионального соревнования. В текущем учебном году Универсиада проводится  в период с 25 февраля 2015 года по 17 апреля 2015 года поэтапно.

Содержание и сложность конкурсных заданий соответствует образовательным программам высшего образования бакалавриата и специалитета по истории новейшей русской литературе и современному литературному процессу, классической (античной) литературе, зарубежной литературе, теории литературы.

 

Проверку работ участников Универсиады выполняет жюри в соответствии с разработанной методикой и критериями оценивания для каждого этапа Универсиады.

 

Решения жюри Универсиады оформляются протоколом и передаются в Оргкомитет для подготовки приказа об итоговых результатах по каждому этапу.

 

Организационно-техническое сопровождение мероприятий Универсиады и информационную поддержку участников обеспечивает координатор.

Универсиада проводится в два этапа:

первый этап − отборочный, проводится заочно в форме тестирования и письменной работы в период 25 февраля 2015 года,

второй этап – заключительный, проводится в очной форме в виде письменной работы в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова или на региональных площадках в соответствии с утвержденным графиком.

 

Отборочный этап

Отборочный этап Универсиады проходит в заочной формес использованием дистанционных образовательных технологий.

Календарь отборочного этапа Универсиады.

с 01 февраля2015 года по 24 февраля 2015 года – регистрация участников на портале Универсиады;

с 00:00 до 23:59 часов 25 февраля2015 года – проведение отборочного этапа;

с 26 февраля2015 годапо 30 марта2015 года – проверка работ участников, публикация на портале Универсиады результатов проверки, проведение апелляций, определение победителей и призеров отборочного этапа, публикация на портале списков победителей и призеров отборочного этапа.

Результаты отборочного этапа публикуются на портале Универсиады. Оргкомитет не осуществляет рассылку результатов по электронной почте и не информирует участников о результатах каким-либо иным образом.

Работы участников отборочного этапа не рецензируются, не копируются, не сканируются и не высылаются участникам или иным заинтересованным лицам.

 

Заключительный этап

К участию в заключительном этапе Универсиады допускаются победители и призеры отборочного этапа Универсиады 2014/2015 учебного года.

Регистрация на заключительный (очный) этап Универсиады осуществляется в установленные сроки лично участником по месту ее проведения. Информация о месте и времени регистрации, а также перечень необходимых документов размещаются на портале Универсиады и интернет-странице координатора.

Для регистрации иногородних участников (в том числе проживающих в Московской области далее 5-й зоны Московской железной дороги) выделяются дополнительные часы в день, предшествующий Универсиаде, или непосредственно в день ее проведения. Регистрация участников, проживающих в Москве и Московской области (до 5-й зоны включительно), проводится в установленные сроки в основное время.

Для регистрации участник лично предоставляет следующие документы:

документ, удостоверяющий личность (копия не нужна);

оригинал справки из образовательной организации высшего образования, подтверждающей статус участника (кроме участников, обучающихся в МГУ имени М.В. Ломоносова);

копию диплома или иного документа о высшем образовании, для лиц, закончивших обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета (для подтверждения подлинности копии документа предъявляется его оригинал либо соответствующим образом заверенная копия);

заявление участника (заполняется при регистрации);

согласие участников заключительного этапа на обработку персональных данных;

В ходе регистрации координатор выдает участнику Памятку, в которой указаны номер участника, Ф.И.О., дата, время и место проведения Универсиады.

Лист участника Универсиады выдается координатором участнику под личную подпись.

Лист участника Универсиады (при наличии документа, удостоверяющего личность) служит пропуском на заключительный этап.

В день проведения заключительного этапа Универсиады действует следующий порядок входа участников в здание:

вход участников в здание начинается не ранее чем за час до начала Универсиады. При входе в здание участник предъявляет документ, удостоверяющий личность, и лист участника;

сопровождающие лица в здание не допускаются;

участники сдают верхнюю одежду, сумки, мобильные телефоны и другие средства связи в гардероб. В аудиторию участники проходят только с документом, удостоверяющим личность, листом участника, ручками с пастой синего или черного цвета. Участнику разрешается иметь с собой пластиковую бутылку с негазированной минеральной водой;

пользоваться дополнительными средствами (любыми бумажными или электронными носителями информации) не разрешается;

участники допускаются в аудитории по заранее составленному списку при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и листа участника;

Универсиада начинается с момента объявления заданий, после чего допуск участников в здание и в аудитории прекращается. Опоздавшие к участию в Универсиаде не допускаются;

дополнительные (резервные) дни для проведения заключительных этапов Универсиады не предусмотрены.

Универсиада проводится согласно следующей процедуре:

время, отведенное для написания работы, составляет 240 минут. Эта информация размещается на портале Универсиады, приводится в Памятке, сообщается участникам перед началом выполнения работы;

в аудиторию запрещается вносить электронные устройства, шпаргалки и другие вспомогательные материалы. Наличие любых электронных устройств (даже в выключенном состоянии), а также шпаргалок приравнивается к их использованию. Во время Универсиады запрещается разговаривать и мешать окружающим. В случае нарушения этих правил участник удаляется из аудитории, его работа не проверяется, за нее выставляется неудовлетворительная оценка;

работа выполняется только на листах, выданных участнику в аудитории. В случае необходимости участник может получить дополнительные листы. Для этого участник должен поднять руку и ждать, когда подойдет ответственный по аудитории;

работа, включая чертежи и рисунки, должна выполняться ручкой с пастой синего или черного цвета. При этом черновик и чистовик должны быть отмечены и разделены. Черновик работы не проверяется. Посторонние пометки и рисунки в работе не допускаются;

находясь в аудитории, участник должен выполнять все требования преподавателей, относящиеся к проведению Универсиады. Если возникает вопрос, участник должен поднять руку и ждать, когда подойдет ответственный по аудитории;

выход участника из аудитории во время написания работы допускается только один раз с разрешения ответственного по аудитории и в сопровождении дежурного.

 

Подведение итогов Универсиады

Объявление предварительных результатов осуществляется не позднее чем через две недели после его окончания. Апелляции на результаты проверки проводятся в соответствии с Положением об апелляции.

После проведения апелляций и утверждения их результатов Оргкомитет Универсиады составляет окончательные списки победителей и призеров отборочного этапа для участия в заключительном этапе Универсиады.

Объявление результатов заключительного этапа осуществляется не позднее чем через две недели после его окончания. Апелляции на результаты проверки заключительного этапа проводятся в соответствии с Положением об апелляции.

После проведения апелляций по итогам заключительного этапа и утверждения их результатов Оргкомитет Универсиады составляет окончательные списки победителей и призеров Универсиады по истории новейшей русской литературе и современному литературному процессу, классической (античной) литературе, зарубежной литературе и теории литературы.По каждому из направлений победители и призеры будут определены отдельно. Протокол решения Оргкомитета публикуется на портале Универсиады.

Информация о дате, месте и времени получения дипломов победителями и призёрами Универсиады размещается на портале Универсиады и интернет-странице. Оригиналы дипломов победителей и призеров Универсиады вручаются лично участнику или его законному представителю под расписку.

Порядок определения победителей и призеров устанавливается в Положении об Универсиаде «Ломоносов».

Комментирование на данный момент запрещено.

Комментарии закрыты.