В издательстве «Эксмо» в серии «Классика в школе» вышел сборник «Русские поэты XVIII века

В издательстве «Эксмо» в серии «Классика в школе» вышел сборник «Русские поэты XVIII века» (М., 2015). Составитель, автор вступительной статьи и комментариев — доцент филологического факультета МГУ В.Л. Коровин. В книгу вошли лирические стихотворения и басни восемнадцати наиболее значительных поэтов XVIII в. (В.К. Тредиаковский, А.Д. Кантемир, М.В. Ломоносов, А.П. Сумароков, М.М. Херасков, В.И. Майков, И.Ф. Богданович, Д.И. Фонвизин, В.П. Петров, И.И. Хемницер, М.Н. Муравьев, Г.Р. Державин, В.В. Капнист, А.Н. Радищев, С.С. Бобров, Ю.А. Нелединский-Мелецкий, Н.М. Карамзин, И.И. Дмитриев). Многие стихотворения входят в школьную программу по литературе для младших, средних и старших классов, другие призваны расширить представления школьников о русской литературе XVIII в. или помочь глубже понять программные произведения русских классиков XIX в. Издание снабжено предисловием, биографическими справками, примечаниями и словарем.