В МГУ стартовал образовательный проект «Литературные вечера»

2.1

20 февраля 2015 г. в рамках проведения Года литературы в Российской Федерации по инициативе Ректора Московского университета В.А. Садовничего открылся образовательный проект «Литературные вечера». В Шуваловском корпусе (ауд. В-2) состоялась онлайн-видеоконференция, на которой выступил известный современный писатель, лауреат премии Александра Солженицына, ректор Литературного института имени А.М. Горького, профессор филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Николаевич Варламов.

Перед началом лекции вступительное слово произнес В.А. Садовничий. Ректор поблагодарил всех собравшихся и выразил надежду на то, что такие праздники, как Год литературы, будут постоянными.

Ректор Московского университета Виктор Антонович Садовничий открывает Год литературы в МГУ 20.02.2015

Лекция А.Н. Варламова была посвящена теме «Современная литература: взлеты и падения». К трансляции было одновременно подключено 78 вузов, из них 14 ‒ в онлайн-режиме: Институт филологии и языковой коммуникации (Сибирский федеральный университет), Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета, Русско-Британский институт управления, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), филиалы МГУ имени М.В. Ломоносова в Севастополе и Ташкенте, Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова, Ставропольский ГАУ, Псковский государственный университет, Дагестанский государственный университет, Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов, Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, Курский государственный университет, Калмыцкий государственный университет.

Профессор Московского университета, писатель Алексей Николаевич Варламов открывает своей лекцией Год литературы в МГУ 20.02.2015

В ходе лекции А.Н. Варламов затронул актуальные вопросы: русская литература: четверть века без политической цензуры — пошло ли это нам на благо? Толстые литературные журналы: двухсотлетняя традиция умерла? Литературные премии в современной России — сговор жюри или «гамбургский счет»? «Нон-фикшн» — откуда пошло это слово и в чем его успех? Писатели и читатели: война, мир или безразличие? Кого сегодня считать писателем и что делать с писательскими союзами? Есть ли будущее у русской литературы?

Открытие Года литературы в МГУ 20.02.2015

Профессора филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова — Александр Владимирович Леденёв и Михаил Михайлович Голубков на открытии Года литературы в МГУ 20.02.2015 В заключение встречи А.Н. Варламов подробно ответил на вопросы слушателей из разных регионов России.

Открытие Года литературы в МГУ 20.02.2015

Ректор Московского университета Виктор Антонович Садовничий на открытии Года литературы в МГУ 20.02.2015

Следующая лекция будет прочитана в том же формате 13 марта 2015 г. Перед слушателями выступит профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор филологических наук, заведующий отделом литератур народов РФ и СНГ Института мировой литературы имени А.М. Горького Казбек Камилович Султанов. Речь пойдет о коммуникативном пространстве русской классической литературы в этическом и эстетическом аспектах. Приглашаются все любители литературы! Следите за объявлениями о других проектах «Года литературы»!