МГУ и Литературная газета

LogoGazeta

В рамках Года литературы планируется организация совместного проекта МГУ имени М.В.Ломоносова и «Литературной газеты» — публикации серии статей под рубрикой «Мировая словесность: взгляд из XXI века». Предполагается издание статей по различным тематическим направлениям:

• Зачем нужна русская литература?
  • Русская литература и литературы народов России;
  • Русский язык как язык мировой литературы;
  • Русская литература в контексте православной культуры;
  • Современный литературный процесс: логика и перспективы;
  • Литература русского зарубежья и ХХ век;
  • Античная литература в России;
  • Лингвистика и литературоведение: пути творческого взаимодействия;
  • Зарубежная литература и русский ХХ век

Цель проекта – предложить современное, актуальное прочтение широкого спектра явлений литературного процесса прошлого и настоящего. Рубрика будет адресована, в первую очередь, учителям-словесникам и преподавателям высшей школы, а также студентам и аспирантам, представителям творческих профессий и всем, кто любит литературу.

По завершении Года литературы планируется издание материалов  рубрики «Мировая словесность: взгляд из XXI века» отдельной книгой.

Вы можете оставить комментарий.