За строкой стихотворного текста: читаем и анализируем русскую поэзию XIX –XXI веков

1-го апреля 2015 года в рамках Года литературы состоялась встреча студентов МГУ с поэтом Николаем Звягинцевым. Прозвучали стихи из старых книг поэта и нового сборника «Взлётка», изданного в 2015 году. Активное обсуждение затронуло проблемы современного литературного процесса, взаимосвязей творчества и жизненного пути поэта, роли живого исполнения в восприятии поэзии. Слушатели задавали вопросы «Влияет ли на поэта присуждение премий?», «Какой процент стихов печатается, а какой уходит «в стол»?», «Кого из молодых современных поэтов стоило бы почитать?», «Должна ли поэзия быть понятной?» и многие другие, ответить на которые не всегда было просто. Встреча вызвала живой интерес и желание продолжения. Главным итогом можно назвать то, что современная поэзия обрела новых читателей в лице студентов самых разных факультетов МГУ.