В МГУ продолжает работу образовательный проект «Литературные вечера»

17 апреля 2015 г. в рамках проекта «Литературные вечера» с лекцией «Роль литературы в сохранении культурной памяти» выступил доктор филологических наук Олег Алексеевич Клинг

17 апреля 2015 г. в рамках проекта «Литературные вечера», инициированного ректором Московского университета академиком В.А. Садовничим, с лекцией «Роль литературы в сохранении культурной памяти» выступил доктор филологических наук, заведующий кафедрой теории литературы филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор, писатель, член Русского Международного Пен-центра Олег Алексеевич Клинг.

В лекции речь шла об основных механизмах сохранения и передачи культурной памяти текста. О.А. Клинг объяснил, почему в периоды культурных кризисов и в эпохи, когда происходит резкое обновление культуры, – хотим мы того или нет – поверх осознанной или бессознательной установки общества на своего рода культурную амнезию литература задействует целый ряд защитных механизмов. Среди других аспектов заявленной темы особое место заняли рассуждения о том, что художественный текст – это самопорождающая структура, самопорождающее явление, которое, при всей изменчивости, обновлении, сохраняет и передает основные принципы построения текста, память о прошлом, в том числе литературном.

Уже традиционно Литературные вечера в МГУ проходят в режиме видеоконференции. К трансляции одновременно подключилось более 70 вузов, некоторые из них ‒ в онлайн-режиме. О.А. Клинг подробно ответил на вопросы слушателей из разных регионов России.

Следующая лекция будет прочитана 23 мая 2015 г. Перед слушателями выступит доктор филологических наук, доцент филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Ольга Юрьевна Панова. Речь пойдет о двух мировых войнах ХХ века в западной литературе.

Приглашаются все любители литературы! Следите за объявлениями о других проектах «Года литературы»!