Михаил Лермонтов и Абай Кунанбаев: на перекрестке культур

13 февраля 2015 г. в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан в Астане прошла онлайн-конференция «Михаил Лермонтов и Абай Кунанбаев: на перекрестке культур», организованная в рамках Года литературы и посвященная 200-летию рождения М.Ю. Лермонтова и межкультурным национальным связям с литературой Казахстана. Конференция была проведена Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева. С приветственным словом на конференции выступили ученые МГУ, СПбГУ, ИРЛИ (Пушкинского Дома), МГОУ. От филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в работе конференции принимали участие заведующий кафедрой истории русской литературы, проф., д.ф.н. В.Б. Катаев и доцент кафедры истории русской литературы, к.ф.н. Г.В. Москвин.