Читаем вместе французскую литературу

Екатерина Белавина читает стихи

31 января 2015 года в ГМИИ имени А.С. Пушкина прошел День чтения, который открыл Год литературы в музее и был посвящен выставке «Рисунки французских мастеров из музея Альбертина (Вена)». Стихи Ронсара и Дю Белле, Виктора Гюго и Поля Верлена, Марселины Деборд-Вальмор и Аполлинера, прозу Александра Дюма и Оноре де Бальзака, Эжена Йонеско и Патрика Модиано, других классиков французской литературы читали актеры и переводчики, искусствоведы и филологи, сотрудники музея. В Дне чтения приняли участие знаменитые переводчики Вера Мильчина, Алексей Парин, Ирина Волевич, Екатерина Белавина (старший преподаватель филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова), актрисы Алиса Гребенщикова, Ольга Ломоносова, Любовь Толкалина, актер Павел Ващилин, композитор Олег Нестеров (группа «Мегаполис»), студенты РАТИ (ГИТИС), солисты ансамбля старинной музыки La Villa Barocca и другие.