Научно-практическая онлайн-конференция Русская и азербайджанская литературы: опыт взаимодействия Баку – Москва

Карта недоступна

Дата / время
16/03/2015
Весь день

Азербайджан:

1. Н.А.Пашаева – профессор, член-корреспондент НАНА, ректор Бакинского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова.
  2. С.Ибрагимова – главный редактор журнала «Литературный Азербайджан».
  3. Ф.С.Наджиева – профессор Бакинского славянского университета, главный редактор журнала «Русский язык и литература в Азербайджане».
  4. Н.Мамедов – поэт, переводчик, лауреат премии Министерства молодежи, спорта и туризма за лучший перевод года (2004), Национальной премии культурологов (2007), премии Фонда имени Ельцина за лучший перевод на русский язык (2007), Русской литературной премии (2014).
  5. Ф.Ч.Рзаев – профессор, декан филологического факультета Бакинского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова.
  6. Студенты филологического факультета Бакинского филиала МГУ.

Россия:

1. М.Л.Ремнёва – профессор, декан филологического факультета МГУ.
  2. Ю.В.Садовничий – профессор, директор Бакинского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова.
  3. К.К.Султанов – заведующий отделом ИМЛИ имени М.Горького профессор МГУ.
  4. М.М.Голубков – профессор, заведующий кафедрой истории новейшей  русской литературы МГУ.
  5. А.В.Леденёв – профессор МГУ, куратор отдела магистратуры Бакинского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова.
  6. Студенты филологического факультета МГУ.

Проблематика

1. Русскоязычное пространство. Смена центробежных явлений на центростремительные. Роль русского языка как мирового. Феномен инонациональной литературы на русском языке.
  2. Опыт современной азербайджанской русскоязычной литературы.
  3. Исторические аналогии. Роль I Съезда советских писателей в формировании единого русскоязычного литературного пространства СССР. Русская школа перевода (М.Лозинский).
  4. Современная русская литература в Азербайджане. Творческие репутации современных русских авторов.
  5. Современные писатели Азербайджана в России.
  6. Роль литературы в современном обществе, ее функции.

Участие студентов

1. Информация о последних мероприятиях в Бакинском филиале МГУ («Другой Достоевский», литературный вечер к юбилею М.Ю.Лермонтова, победа Кямали Сафарли в конкурсе эссе и др.).
  2. Исполнение нескольких стихотворений из русской поэзии (на русском языке и в переводе на азербайджанский язык).