В МГУ продолжает работу образовательный проект «Литературные вечера»

0272

16 октября 2015 г. в рамках проекта «Литературные вечера», инициированного ректором Московского университета академиком В.А. Садовничим, с лекцией «На перекрестке искусств: авторская песня ХХ века» выступил доктор филологических наук, профессор кафедры истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Илья Борисович Ничипоров.

В лекции речь шла об авторской песне как самобытном явлении русской художественной культуры второй половины ХХ столетия. Особое внимание было уделено синтетической природе авторской песни, органично соединившей поэтическое, музыкальное и исполнительское искусства; ее жанрово-стилевой типологии и эволюции, а также творческим индивидуальностям крупнейших поэтов-бардов (Б.Окуджава, В.Высоцкий, А.Галич, А.Городницкий, Ю.Визбор, М.Анчаров, Н.Матвеева и др.).

0288

Уже традиционно Литературные вечера в МГУ проходят в режиме видеоконференции. И.Б. Ничипоров подробно ответил на вопросы из регионов России.

Следующая лекция будет прочитана 13 ноября 2015 г. Перед слушателями выступит доктор филологических наук, заведующий кафедрой истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор Михаил Михайлович Голубков. Речь пойдет об эпохе модернизма.

Приглашаются все любители литературы! Следите за объявлениями о других проектах «Года литературы»!