25 сентября 2015 года в Общественной палате РФ прошел Культурный форум регионов России, в рамках которого состоялся круглый стол на тему «Сохранение и развитие русского языка и поддержка отечественной литературы в регионах России»

image002

Участники из разных субъектов РФ обсудили проблемы функционирования русского языка как государственного в современных условиях; современную языковую ситуацию в РФ и основные направления языковой политики; роль русского языка в полиэтническом и поликультурном пространстве России, в консолидации общества и во взаимообогащении культур; функционирование русского языка в СМИ; проблемы преподавания русского языка как государственного и русской литературы в высшей и средней школе, а также продвижения произведений современной русской литературы в регионах (в условиях снижения общего интереса к чтению, падения тиражей печатных изданий, роста цен на книжную продукцию).

В дискуссии приняли участие преподаватели филологического факультета МГУ: д.ф.н. М.Н. Володина, к.ф.н. Е.Ю. Зубарева, д.ф.н. А.А. Холиков.

Рекомендации Общественной палаты РФ по итогам форума будут рассмотрены Минкультуры РФ при редакции федерального закона «О культуре в Российской Федерации», о чем заявил заместитель министра культуры Владимир Аристархов.

Подробнее: https://www.oprf.ru/

Комментирование на данный момент запрещено.

Комментарии закрыты.