19-го июня состоялась лекция Натальи Борисовны Ивановой в рамках «Литературных вечеров»

Lektsya_Ivanovy_20150619_1

19 июня в рамках проекта «Литературные вечера», инициированного ректором МГУ В. А. Садовничим, была прочитана лекция «Непрерывное производство (стратегии литературных журналов в формировании литературной ситуации)». Наталья Борисовна Иванова — доктор филологических наук, профессор кафедры теории литературы филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, первый заместитель главного редактора журнала «Знамя», член Русского Международного Пен-центра, президент фонда «Русская литературная инициатива» (2009), учредитель, академик, президент Академии русской современной словесности (1998–2000) поставила перед слушателями наиболее актуальные вопросы, касающиеся современной литературной ситуации:

Каким образом журналы — по отдельности и вместе — поддерживают функционирование «кровеносной системы литературы», осуществляя то, что С.Г. Бочаров назвал «генетической памятью литературы»?

Что входит в понятие горизонтальная культура?

Из чего должна исходить общая стратегия литературных журналов в формировании литературной ситуации?

Почему журналы, находясь внутри социальной и политической реальности, не реагируют на нее так мощно, как «Новый мир» в 60-е, и так активно, как они делали это, вступая в новую эпоху, в конце 80-х?

Свидетельствует ли падение тиражей литературных журналов о конце журнальной эпохи?

Есть ли у литературных журналов «особая миссия» сегодня?

Как и всегда, лекция проходила в онлайн-режиме.

Lektsya_Ivanovy_20150619_2