Диалог культур: день сегодняшний

16 марта состоялся запланированный в рамках Года литературы в МГУ телемост «Москва – Баку» на тему: «Русская и азербайджанская литературы: опыт взаимодействия». В мероприятии приняли участие представители филологического факультета Московского университета и Бакинского филиала МГУ.

16 марта состоялся запланированный в рамках Года литературы в МГУ телемост «Москва — Баку» на тему: «Русская и азербайджанская литературы: опыт взаимодействия». В мероприятии приняли участие представители филологического факультета Московского университета и Бакинского филиала МГУ.

В приветственном слове декан филологического факультета М.Л. Ремнёва говорила об успешном развитии филиала под руководством Н.А. Пашаевой и об установившихся тесных и плодотворных контактах между обеими образовательными структурами. В свою очередь, руководитель Бакинского филиала указала на важность и актуальность культурного диалога России и Азербайджана, отметила определяющую роль литературы в его осуществлении, приведя в пример немало исторических фактов, подтверждающих благотворность такого диалога. Особое место в ее выступлении занял вопрос рецепции творчества Л. Толстого в Азербайджане.

Разговор продолжил декан филологического факультета в Баку Ф.Ч. Рзаев, напомнив слушателям об основных моментах взаимодействия русской и азербайджанской литератур в ХIХ веке, в частности о развитии нетрадиционных для восточных культур жанров прозы и драматургии под русским влиянием. О непростом, а временами и драматичном продолжении этих взаимоотношений в ХХ веке рассказала Ф.С. Наджиева, главный редактор журнала «Русский язык и литература в Азербайджане», профессор Бакинского Славянского университета. Контактные и типологические аспекты межкультурного диалога на примере поэзии С. Вургуна и его русских современников были освещены в лаконичном выступлении профессора МГУ А.В. Леденёва.

С размышлением о русскоязычных национальных писателях в литературе Азербайджана выступил К.К. Султанов, профессор МГУ, заведующий сектором литератур РФ и СНГ ИМЛИ имени А.М. Горького. Он отметил, что проблема культурного пограничья в последние годы из периферийных переместилась в ряд наиболее актуальных и касается оценки творчества таких выдающихся писателей ХХ века, как Ч. Айтматов, Ф. Искандер, Г. Газданов, Ю. Балтрушайтис и др. Сам ученый считает, что свободный выбор языка для национального писателя расширяет его возможности как художника, а не растворяет его национальную самобытность.

В прениях по этому вопросу приняли участие представители обеих сторон. Заведующий кафедрой истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса филологического факультета МГУ, профессор М.М. Голубков коснулся проблемы русскоязычного культурного пространства в начале ХХI века, Ф.С. Наджиева представила «путеводитель» по современной русской литературе в Азербайджане, Ф.Ч. Рзаев рассказал о творческих успехах молодых азербайджанских писателей, в том числе и пишущих по-русски.

Обсуждение проблем литературного билингвизма не обошлось без участия самих писателей. На телемост «Москва — Баку» был приглашен лауреат ряда литературных премий, поэт, прозаик и переводчик Ниджат Мамедов. Коллеги говорили о нем как о разностороннем художнике, обладающем глубокой литературной эрудицией, которому подвластны самые разные литературные жанры. В его исполнении прозвучали философские миниатюры и переводы, он также ответил на вопросы аудитории.

Телемост обозначил перспективные направления контактов, темы научных дискуссий, а также выявил необходимость более интенсивного обмена культурной информацией. Проведение научно-практических онлайн-конференции в формате телемостов «Русская литература и литературы постсоветского пространства: опыт современного взаимодействия» продолжится. Следите за объявлениями на сайте Года литературы в МГУ!