В МГУ продолжает работу образовательный проект «Литературные вечера»

Sultanov_lektsya_20150313

13 марта 2015 г. в рамках проекта «Литературные вечера», инициированного ректором Московского университета академиком В.А. Садовничим, с лекцией «„Искать то, что объединяет…“ О коммуникативном пространстве русской классической литературы: этическое и эстетическое» выступил доктор филологических наук, заведующий отделом литератур народов РФ и СНГ Института мировой литературы имени А.М. Горького, профессор филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Казбек Камилович Султанов.

К.К. Султанов отметил, что в ряду ценностных приоритетов русской литературы — устойчивый интерес к открытию и познанию инонациональных миров. Движение за горизонт известного, одухотворенное поиском языка взаимопонимания, приобретало характер фундаментальной этической задачи, которая для русской литературы всегда была соразмерна эстетической. Уникальный опыт интегрирующего художественного мировосприятия, в котором этнический и вероисповедальный факторы утрачивали потенциал разделяющей силы, являет собой творчество Л.Н. Толстого. На заре ХХ века создатель «Хаджи-Мурата» утверждал возможность и необходимость сосуществования национально-самобытных культур в российском цивилизационном пространстве. И сегодня русская литературная классика по-прежнему остается центром духовного притяжения для литератур народов России. Глубина ее художественных достижений, нравственная высота, способность к сопереживанию сохраняют свою притягательность и свой консолидирующий потенциал.

Уже традиционно Литературные вечера в МГУ проходят в режиме видеоконференции. К трансляции одновременно подключилось более 70 вузов, из них 7 ‒ в онлайн-режиме. К.К. Султанов подробно ответил на вопросы слушателей из разных регионов России.

Следующая лекция будет прочитана 17 апреля 2015 г. Перед слушателями выступит заведующий кафедрой теории литературы филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор, доктор филологических наук, писатель, член Русского Международного Пен-центра Олег Алексеевич Клинг. Речь пойдет о роли литературы в сохранении культурной памяти.

Приглашаются все любители литературы! Следите за объявлениями о других проектах «Года литературы»!