Лекция Ю. М. Полякова завершила проект «Литературные вечера» в рамках Года литературы в МГУ

Лекцией Полякова завершился проект Литературные вечера в рамках Года литературы в МГУ

11 декабря 2015 г. в рамках проведения Года литературы в Российской Федерации в Шуваловском корпусе (ауд. В-2) состоялась заключительная онлайн-видеоконференция, на которой с лекцией «Испытание реализмом» выступил современный писатель, прозаик, драматург и поэт, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Михайлович Поляков, автор романов «Сто дней до приказа», «ЧП районного масштаба», «Козленок в молоке», «Грибной царь», «Гипсовый трубач».

Перед началом лекции вступительное слово произнес В.А. Садовничий, по чьей инициативе образовательный проект «Литературные вечера» с большим успехом проводился в течение всего года. Ведущие специалисты-филологи в онлайн-формате прочитали цикл лекций, посвященных русской и зарубежной литературам разных эпох. Ректор МГУ напомнил собравшимся, что в общей сложности было проведено семь встреч, в которых приняло участие более 70 образовательных учреждений России, поблагодарил всех и выразил надежду на то, что такие праздники, как Год литературы, будут постоянными.

В ходе выступления Ю.М. Поляков представил собственное видение современного литературного процесса, высказался по таким актуальным вопросам, как гражданская позиция писателя, соотношение идеологической и эстетической составляющих в художественном творчестве, объективность присуждения Нобелевской премии по литературе. В заключение встречи гость подробно ответил на вопросы слушателей из разных регионов России и аудитории Московского университета.

Напомним, что в Год литературы МГУ и «Литературная газета» реализовали совместный культурологический проект «Мировая словесность: взгляд из XXI века». Авторы статей, преподаватели филологического факультета, предложили актуальное прочтение широкого спектра явлений литературного процесса прошлого и настоящего. Рубрика была адресована в первую очередь учителям-словесникам и преподавателям высшей школы, а также студентам и аспирантам, представителям творческих профессий и всем, кто любит литературу.

Еще фотографии с лекции на сайте www.msu.ru. Запись видеотрансляции лекции.